Ребята из "Родничка" узнали о том, как почистить зубы без пасты

28 июня в городской библиотеке прошла очередная познавательная викторина для детей из городского детского лагеря «Родничок» под названием «Береги здоровье смолоду».

Библиотекари Ольга Пальчикова и Жанна Сакал подготовили несколько блоков с вопросами, посвященными экологии человека и окружающей среды.

Ребята узнали о том, что предком современного мороженного был замороженный сок. А идея эта принадлежала не кому-нибудь, а «отцу медицины» Гиппократу. Если вы оказались в лесу и под рукой не оказалось ваты, то вас выручит болотный мох или сфагнум. Если хотите почистить зубы, а зубную щетку забыли дома, то её можно заменить толченым древесным углем. Оказалось, что мясо можно заменить грибами — в них содержится 40% белка.

Ребята быстро ответили, почему нельзя пить воду из водохранилища и как настроение влияет на красоту кожи и волос. Также ребята повторили основные правила личной гигиены, выяснили, какие есть специальности у врачей и болезни, которые лечат эти специалисты.

За каждый правильный ответ дети получали жетончики, которые потом обменяли на ценные подарки.

Аня Хрючкина, ученица четвертой школы, набрала больше всех победных жетончиков.

— Этим летом я перешла в пятый класс. Викторина понравилась, узнала новые названия болезней и названия наук, связанных с человеком. Быстро отвечать на вопросы помогли те знания, которые дали на уроках в школе.

23:01
450

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!