Нововоронеж получит от концерна "Росэнергоатом" крупную сумму денег

Свыше двух миллионов рублей получит Нововоронеж от Концерна «Росэнергоатом» на развитие инфраструктуры города.

Такую сумму в общей сложности выиграли 7 образовательных учреждений города в конкурсе социально значимых проектов Фонда «АТР АЭС». На эти средства построят спортивную площадку в детском саду №14, создадут сенсорную комнату в детском саду №13, приобретут оборудование для коррекции зрения и речи в детском саду №7, установят новые тренажёры в спортзале детского сада №12, оснастят лаборатории в детском саду №4 и школе №1.

Фонд «АТР АЭС» (Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций») создан в 2013 году по инициативе глав муниципальных образований и Концерна «Росэнергоатом». Его целью является социально-экономическое и инфраструктурное развитие территорий расположения атомных станций. Ежегодно Фонд «АТР АЭС» проводит конкурс социально значимых проектов среди общественных и некоммерческих организаций пристанционных городов России. Победители конкурса получают гранты на развитие. В этом году на участие в конкурсе было заявлено 135 проектов из 10 российских атомградов. 52 из них по итогам рассмотрения заявок конкурсной комиссией рекомендованы к реализации.

«Уже стало традицией нашего конкурса выделять крупные проекты, которые являются наиболее важными для развития городов АЭС и позволяют аккумулировать усилия атомных станций, органов власти и общественности для их реализации. Особенностью этого года стало еще и то, что конкурсные проекты прошли процедуру публичных слушаний и рекомендованы не только органами власти и руководством атомных станций, но и жителями городов. Определяя наиболее значимые проекты, жители участвовали в формировании бюджета развития, каковым, собственно, и являются деньги данного конкурса», – отметил первый заместитель генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава.

Ежегодно благодаря поддержке Фонда «АТР АЭС» в Нововоронеже реализуются социально значимые проекты стоимостью до 1 миллиона рублей. За счет средств фонда в городе обустроили детский игровой комплекс «Морской», создали сенсорную комнату и театральную студию в школе №3, переоснастили кабинет информатики в школе №2, приобрели многофункциональный мини-трактор для подготовки футбольных полей городских стадионов и видеооборудование для трансляции спортивных мероприятий в городе, изменили дизайн столовой в школе №4, создали Библиотечно-информационный центр в школе №1 и многое другое.

Глава Нововоронежа, член Совета Фонда «АТР АЭС» Николай Нетяга подчеркнул: «Деятельность Фонда «АТР АЭС» является неотъемлемой частью эффективного развития города. Нововоронежская АЭС – социально ответственное предприятие. Работа атомной станции и администрации Нововоронежа совместно с Фондом «АТР АЭС» направлена на поддержку общественно важных проектов. АЭС и администрация города в тесном сотрудничестве отстаивают интересы нововоронежцев, поддерживают их социальные инициативы, уделяют пристальное внимание сферам образования, культуры и спорта. Мы понимаем, что средства, вложенные в развитие города сегодня, в будущем обернутся притоком квалифицированных работников, преданных своему делу и родному предприятию».

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!