Капризы природы

Летние сюрпризы ещё не закончились: нововоронежцам придётся смириться с капризами погоды в ближайшие дни. МЧС предупреждает: 24 июля по области ожидаются гроза, порывы ветра до 15-18 м/с, местами сильные осадки и град.

Жителям области рекомендуется планировать свои дела, ориентируясь на погоду. Если вы во время грозы оказались дома, необходимо закрыть окна и двери, выключить электроприборы, мобильные и стационарные телефоны. На улице следует отойти от воды, одиноких деревьев, укрыться в низине.

При ливневом дожде стоит оставаться дома, если же это невозможно, следует взять зонт, надеть сапоги, дождевик. При намокании одежды нужно снять её, переодеться в сухое и согреться. Если ливень начался на отдыхе на природе, нужно разбить лагерь и максимально защитить его от воды.

При граде лучший вариант действий – не выходить из дома и не пользоваться электроприборами из-за вероятности грозы. На улице необходимо отойти дальше от деревьев, а если это невозможно, закрыть голову от ударов градин. При движении на автомобиле нужно остановиться, отвернуться от стёкол, закрыть лицо, детей прикрыть собой. Можно также лечь на пол.

При сильном ветре нужно избегать всех слабо закреплённых и ненадёжных конструкций, линий электропередачи. Для обеспечения сохранности автомобиля действуют похожие правила.

Эти довольно простые для исполнения рекомендации помогут обезопасить себя, своё здоровье и имущество во время непогоды.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: 101, 112, телефон доверия – 8(473)277-99-00.

23:58
346

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!