В "Никитинке" открылась выставка раритетных открыток из Австрии

В отделе редких и ценных книг областной научной библиотеки имени И. С. Никитина открылась выставка «Достопримечательности Австрии на открытках первой половины XX в.».

На выставке представлены почтовые карточки, изданные в основном в Вене, Инсбруке и Дрездене (Германия) в первой половине XX века. На них – запечатлённые фотографами памятники, дворцы, парки и площади столицы Австрии Вены, а также Инсбрука и Трофайах.

В экспозиции представлена открытка из коллекции Николая Спиридоновича Тагрина, филокартиста и популяризатора почтовой карточки, чья крупнейшая в России коллекция насчитывала 690 экспонатов. К его собранию обращались отечественные и зарубежные историки, режиссёры, художники, костюмеры кинофильмов, постановщики спектаклей для воссоздания костюмов и интерьеров дворцов и общественных зданий. Ведь порой только открытка сохраняет многие виды городов, претерпевших значительные изменения, разрушенных или вовсе стёртых с лица земли.
Посмотреть выставку «Достопримечательности Австрии на открытках первой половины XX в.» можно по адресу: пл. Ленина, 2, к. 202 (2 этаж). Продлится выставка до 5 июля.

Фото с сайта http://vrnlib.ru

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!