Приставучий и кусучий

Будьте внимательны, ведь сезон активности клещей уже начался.


Первые приставучие насекомые просыпаются уже в апреле (апрель-май).
Заканчивается сезон обычно к сентябрю – октябрю.
Самые благоприятные условия для клещей — теплая погода (от 18-20 градусов) и высокая влажность воздуха (80%).
Чаще всего кровопийцы-переносчики заразы появляются в лесном массиве, в лесопарковой зоне и на дачном участке. Однако бдительность еще никому не мешала, встретить их можно и в любом другом, казалось бы непригодном для них, месте.
Для прогулок по лесу и для отдыха на природе надевайте закрытую одежду с длинными воротником, достаточно плотно прилегающем к шее, рукавами и штанинами, футболку желательно заправить. Обувь подбирать желательно высокую. А голову укрыть косынкой или кепкой. На светлой одежде с большей вероятностью Вы обнаружите клещей. Для остановок и стоянок в лесу выбирайте сухие сосновые поляны без высоких зарослей. Старайтесь не сидеть не земле, и тем более не ложиться в траву. Перед ночевкой и после обязательно осмотрите себя и своих родных. Как только соберетесь идти домой, на выходе из леса еще раз проверьте себя и своих родных на наличие клещей. 

Также отличный способ обезопасить себя от приставучих насекомых — всевозможные репелленты и акарициды, доступные в любой аптеке. Перед покупкой и применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

Что делать, если укусил клещ?
В первую очередь нужно как можно скорее извлечь клеща из кожи, используя нитку или специальное ветеринарное приспособление. Не используйте масло или другие жиры, так Вы только усугубите положение. После масляных “процедур” клещ может впиться еще глубже, но никак не задохнуться. Аккуратно, чтобы не оторвать головку от тела, вытащите насекомое и положите в прозрачную баночку с травинкой или смоченной ваткой, чтобы он не погиб. Баночку отправьте в лабораторию, где проведут его исследование на наличие возбудителей серьезных заболеваний – энцефалита, болезни Лайма.

Существуют также специальные вакцинации против болезней, переносимых клещами. По этому вопросу лучше всего проконсультироваться с врачами, однако сделать такую прививку не помешает даже просто для своего здоровья.
Будьте внимательны и аккуратны. Хорошего отдыха!

Источник:
00:24
398

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!