Бьет - значит любит?

Госдума РФ в пятницу, 27 января, в третьем, окончательном, чтении приняла закон о декриминализации побоев в отношении членов семьи и других близких лиц, пишут РИА «Новости».

— Данным законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 116 УК РФ путем исключения «побоев в отношении близких лиц» из числа преступлений. Таким образом, побои в отношении членов семьи, других близких лиц будут отнесены к административным правонарушениям, — говорится в пояснительной записке.

Сейчас за такие действия предусмотрено наказание в виде обязательных работ (до 360 часов), исправительных работ (до одного года), ограничения или лишения свободы (до двух лет), принудительных работ (до двух лет) либо ареста до шести месяцев.

Добавим, что за повторное рукоприкладство ответственность будет наступать уже по уголовному законодательству.

Под «побоями» законодательство подразумевает действия, которые повлекли физическую боль, но не привели к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности. Речь идет о ссадинах и синяках, а легкий вред здоровью по-прежнему будет наказываться по уголовной статье.

Ранее идею смягчения наказания за побои в семье, если преступление было совершено впервые, поддержали 59% россиян. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Не приемлют физического насилия в семье 79% опрошенных, а 19% считают, что при определенных условиях ударить ребенка/жену/мужа допустимо. Большинство граждан, принявших участие в опросе (61%), утверждают, что не сталкивались с побоями ни в своей семье, ни в семьях знакомых.


Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!