По воскресеньям - в ДДТ!

В Доме детского творчества стартовал новый проект-«Воскресные мероприятия в ДДТ».

Раньше в выходные дни мы не работали: дети должны быть с родителями, такова была основная причина. Однако мы решили попробовать одно новшество- новое для нас, интересное для ребят. Это различные формы игр, которые будет проводить воронежский центр развития «Мир-система». Мероприятия будут проходить в ДДТ три раза в месяц. Две встречи уже прошли. 11 января была проведена ролевая игра «Квесториум» на тему «Древняя Русь». Все 40 участников, после краткого экскурса в историю, получили не только имя и социальный статус, но и свое задание. Кто-то был князем и ему нужно было собрать дружину и наладить отношения с соседним княжеством, кто-то- византийским послом, и его задача состояла в налаживании отношений с русскими купцами и варяжским послом, с целью установления дипломатических отношений. Были там и волхвы, и полководцы, удельные князья и великие…В первый момент мне стало страшно: не разберутся с таким количеством ролей. Но увы, ребята справились. Все получилось как нельзя лучше.

Вторая игра состоялась 22января. Это был «Технолидер». Игра, рассчитанная на 6 часов для подростков 12-17 лет. К нам пришли в основном ребята 8-9 классов. Сначала им рассказали и показали презентацию о технопарках мира и нашей страны, а затем 4 команды приступили к строительству своих технопарков. Но так как никаких инвестиций не было, то деньги надо было заработать самим, решая для этого ребусы, задачи, шифруя и наоборот, расшифровывая тексты. Но, заработав деньги надо было не только купить идею, но и, наладив бизнес, построить свой технопарк. И роботов собирали, и в «Автокаде» чертили, и с радиоплатами работали, и по- английски общались… Короче все было по- серьезному.

Следующая игра состоится 29 января также в 11 часов также на базе Дома детского творчества. Это будет «Квестория» на физическую тему. Участникам необходимо »взломать» игровую реальность, узнать максимум информации друг о друге и выполнить свои задачи. Во всем этом могут помочь логика, коммуникация, интуиция, лидерские способности и умение работать в команде

Для того, чтобы информация до ребят доходила быстрее, а мы понимали, сколько человек придет на следующее мероприятие, в Контакте создана группа «Воскресные мероприятия ДДТ». Желающие прийти на следующую игру, должны будут оставить в комментариях свою фамилию, номер школы и класс или можно позвонить по телефону 24-6-72. Программ, которые предполагается провести в дальнейшем, большое количество. Темы самые разные, научные области –тоже.

Мы рады тому, что это новый формат общения для подростков. Это не просто игра- это образовательное событие, где ребята узнают много нового, приобретают новые умения… А чего стоит, научиться работать в команде, где каждый работает на общий успех.

Всех, кому интересно работать с информацией и не только, кто хочет завести новых друзей, а главное, кто ждет от выходных дней новых открытий, ждем по воскресеньям в 11часов в Доме детского творчества.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!