В Нововоронеже наградили участников строительства АЭС-2

26 мая в Нововоронеже генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров и руководитель Группы компаний ASE Валерий Лимаренко вручили отраслевые и корпоративные награды участникам строительства Нововоронежской АЭС-2 (заказчик — АО «Концерн Росэнергоатом», генеральный проектировщик — АО «Атомэнергопроект», генеральный подрядчик — Группа компаний ASE).


Награждение было приурочено к выходу первого блока станции на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ). Это знаковое событие произошло 20 мая в 16:11.

— Нововоронежская АЭС – родина энергоблоков с реакторами ВВЭР. И не случайно, что именно здесь в 2007 году началась реализация проекта абсолютно нового реактора «АЭС-2006». В этот процесс были вовлечены буквально все: центральный аппарат, коллективы всех организаций концерна, Росатома работали здесь. И тот момент, когда ректор стал испускать первые нейтроны, мы все почувствовали, что это не просто изделие из металла, а живой организм, плод инженерной мысли и результат нашего труда. 20 числа произошло это значимое событие, в ожидании которого жили концерн, коллектив АЭС, жители города, и, пожалуй, вся страна, — сказал Андрей Петров. — Сегодня я искренне хочу поблагодарить строителей, монтажников, наладчиков, которые подготовили все системы к выходу на МКУ, а также надзорные органы, которые обеспечили необходимый контроль над выполнением работ.

По мнению руководителя Группы компаний ASE Валерия Лимаренко, выход на МКУ в мае — это дань Великой Победе, вклад в укрепление единства России. Как отметил В. Лимаренко, то, что Россия стала первой страной, создавшей первый в мире энергоблок поколения 3+, обусловлено слаженной командной работой всех участников строительства. «Специалисты по эксплуатации, пуско-наладчики, проектировщики, монтажники, люди, которые занимаются закупкой и поставкой — это единый организм. Я хочу поблагодарить всех за то, что мы работали как единая команда».

Оценивая значение начала набора мощности, руководитель Группы компаний ASE подчеркнул: «Сегодня мы говорим о том, что заработал реактор поколения 3+. Россия снова первая, а это значит, что будут новые заказы, это значит еще один рекорд и плюс для репутации Госкорпорации «Росатом». Это доказывает, что мы продолжаем развиваться и закреплять свои позиции на рынке. На фоне усиливающейся конкурентной борьбы это — большая победа».

В ходе торжественного мероприятия наградами были отмечены сотрудники АО «Концерн Росэнергоатом», Группы компаний ASE, Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция», Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, подрядных организаций.

Указом Президента Российской Федерации за добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие атомной промышленности медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени был награжден вице-президент АО «НИАЭП» – руководитель проекта сооружения Нововоронежской АЭС-2 Виталий Полянин. Нагрудным знаком отличия «За вклад в развитие атомной отрасли» II степени был награжден директор Нововоронежского филиала Атомэнергопроект Максим Богачко, а знаком отличия «За заслуги перед атомной отраслью» 3 степени — главный специалист отдела приемки тепломеханического оборудования УПТК филиала Екатерина Иванова и начальник отдела грузоподъемных механизмов и спецтехники Николай Кащаев.

Нагрудным знаком отличия «Почетный строитель атомной отрасли» были награждены работники Нововоронежского филиала АО «Атомэнергопроект» — главный специалист отдела строительных работ Юрий Семенов и заместитель директора филиала Александр Пендюрин.

Большой отряд участников физпуска был отмечен почетными грамотами Госкорпорации «Росатом», благодарностями и благодарственными письмами генерального директора Госкорпорации «Росатом» С.В. Кириенко. Среди награжденных — заместитель директора по капитальному строительству Нововоронежской АЭС Владимир Озеров, заместитель главного инженера Владимир Фоменко, заместитель директора по общим вопросам Вячеслав Шваров, работники Нововоронежского филиала АО «Атомэнергопроект» — заместитель директора по экономике Татьяна Новикова и начальник производственно-диспетчерского отдела Александр Мезенцев. Благодарностью генерального директора Росатома был отмечен начальник отдела вентиляционного оборудования Нововоронежского филиала АО «Атомэнергопроект» Леонид Шматов. Главный специалист по тепломеханическому оборудованию Управления проекта сооружения Нововоронежской АЭС-2 АО «НИАЭП» Илья Иванов получил благодарственное письмо генерального директора Госкорпорации «Росатом».

Золотой медалью Концерна «Росэнергоатом» «За заслуги в повышении безопасности атомных станций» были награждены руководитель Группы компаний ASE Валерий Лимаренко; вице-президент АО «НИАЭП», руководитель проекта сооружения Нововоронежской АЭС-2 Виталий Полянин; заместитель генерального директора АО «Атомэнергопроект» – директор московского проектного института Рубен Топчиян. Серебряную медаль получил директор по поставкам АО «НИАЭП» Леонид Ваганов. 16 работников Нововоронежской атомной станции и директор Нововоронежского филиала АО «Атомтехэнерго» Степан Константинов были награждены почетной грамотой Концерна «Росэнергоатом». Заместитель директора по оборудованию Нововоронежского филиала АО «Атомэнергопроект» Геннадий Лысяков получил почетную грамоту Группы компаний ASE.

Заместитель генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» – директор филиала «Нововоронежская атомная станция» Владимир Поваров в своем выступлении выразил уверенность, что новый головной энергоблок АЭС с реактором типа ВВЭР-1200 после ввода в эксплуатацию станет референтным и будет способствовать динамичному развитию атомной энергетики.

— Я уверен, что этот блок будет надежно и безопасно трудиться на благо нашей Родины и будет сооружаться за рубежом, — сказал он.

«Пройдут годы, и в памяти у каждого из нас это событие останется одним из самых светлых. Россия первая в мире пускает установку поколения 3+. Безусловно, Россия сегодня является лидером ядерного сообщества», — сказал в завершение Андрей Петров.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!