Нововоронежская АЭС: 6-й энергоблок поколения «3+» выведен на 75% мощности

Самый мощный в России и первый в мире инновационный энергоблок поколения «3+» Нововоронежской АЭС выведен на 75% мощности.

Таким образом, на новом энергоблоке №6 НВ АЭС начался второй подэтап освоения мощности в ходе опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ). ОПЭ – это завершающий этап перед сдачей блока в промышленную эксплуатацию.

Напомним: первое включение 6-го энергоблока в сеть (энергопуск) состоялось 5 августа 2016 г. Разрешение Ростехнадзора на введение 6-го блока в опытно-промышленную эксплуатацию НВ АЭС получила 9 сентября текущего года. После этого началось тестирование работы оборудования блока в различных режимах на 50% мощности. С этого момента в течение 145 дней будет продолжаться освоение его мощности до номинального (проектного) уровня 100%.

Сейчас испытания оборудования энергоблока №6 проводятся на уровне мощности 75%. После достижения каждого порога мощности на блоке осуществляются плановые испытания со сбросами нагрузки. Работы идут в штатном режиме, никаких отклонений от плана нет.

В целом опытно-промышленная эксплуатация является частью комплекса работ по вводу блока АЭС в эксплуатацию и разделяется на следующие подэтапы:

  • продолжение освоения уровня мощности 50 % (подэтап 1);
  • освоение уровня мощности 75 % (подэтап 2);
  • освоение номинальной мощности (подэтап 3, включает в себя стадии испытаний на уровнях мощности 90 и 100%);
  • сдаточные испытания энергоблока и приемка его в промышленную эксплуатацию (подэтап 4).

Этап ОПЭ закончится после успешных испытаний на всех осваиваемых уровнях мощности, включая номинальную, и после выполнения всех сдаточных испытаний энергоблока. А в промышленную эксплуатацию блок №6 будет принят в декабре 2016 г. По расчетам специалистов, это увеличит суммарную мощность НВ АЭС в 1,5 раза, что будет способствовать развитию экономики Воронежской области.

Энергоблоки поколения «3+» также сооружаются в США и Франции. Однако именно российский блок №6 НВ АЭС стал первым в мире атомным энергоблоком нового поколения, который вышел на этап опытно-промышленной эксплуатации.

18:45
561

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!