На энергоблоке №6 Нововоронежской АЭС начался этап опытно-промышленной эксплуатации

10 сентября на самом мощном в России, первом в мире энергоблоке поколения «3+» Нововоронежской АЭС начался завершающий этап перед сдачей блока в промышленную эксплуатацию — этап опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ).

В церемонии, посвященной началу этапа ОПЭ энергоблока №6, принял участие заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Рогозин вместе с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым и руководством Госкорпорации Росатом и Концерна «Росэнергоатом».

О готовности энергоблока №6 к началу опытно-промышленной эксплуатации Рогозину доложил на блочном пульте управления директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Комментируя знаменательное событие, Дмитрий Олегович отметил: «Нововоронежская атомная станция для меня — очень важное место. Первый раз я приехал сюда ровно 20 лет назад. Тогда в Нововоронеже были совсем другие настроения, никаких перспектив развития атомной энергетики не было. Но ситуация стала меняться, благодаря профессиональному упрямству людей, которые работали в атомной промышленности. И сегодня вместе с возрождением нашей страны мы видим возрождение атомной энергетики. Атомная станция, несмотря на все проблемы, которые всегда бывают при таком грандиозном строительстве, она уже есть. И нам с губернатором выпала честь присутствовать при начале опытно-промышленной эксплуатации нового энергоблока. Это очень радостное событие!».

Отметим, что днем ранее, 9 сентября, было получено разрешение Ростехнадзора на выход энергоблока №6 НВ АЭС на 50-типроцентную мощность.

Перед посещением блочного пункта управления гости также побывали на смотровой площадке энергоблоков №6 и №7 НВ АЭС, где генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров рассказал им о стратегических задачах Концерна и о ходе работ на новых энергоблоках.

В этот же день в присутствии вице-премьера Алексей Гордеев и первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин подписали Соглашение между правительством Воронежской области и «Росатомом» о выделении дополнительных налоговых отчислений предприятий Росатома, поступающих в областной бюджет на развитие города Нововоронежа, в частности — на финансирование мероприятий социально-экономического развития.

Отметим, что Воронежская область стала первым регионом, с которым в 2012 г. Росатом заключил такое Соглашение. В соответствии с ним в период с 2013 по 2015 г. бюджет Нововоронежа уже получил дополнительно свыше 1 млрд руб.

Губернатор Алексей Гордеев поблагодарил зампреда Правительства РФ за помощь воронежским промышленным предприятиям. «Нововоронежская АЭС, — это более 5% вклада в экономику нашей области. Ввод нового блока, тем более энергоблока поколения «3+», первого в мире по безопасности – это наша гордость. Мы рады, что такое событие состоялось», — подчеркнул он.

Напомним, что, начиная с 5 августа текущего года, когда состоялся энергопуск энергоблока №6 (включение генератора в сеть), в течение 145 дней идет освоение его мощности до 100% номинальной. В промышленную эксплуатацию блок №6 будет принят в декабре 2016 года. По расчетам специалистов, это увеличит суммарную мощность Нововоронежской АЭС в 1,5 раза, что будет способствовать развитию экономики Воронежской области.

В настоящее время энергоблоки поколения «3+» также сооружаются в США и Франции. Однако именно российский блок №6 НВ АЭС стал первым в мире атомным энергоблоком нового поколения, который вышел на этап опытно-промышленной эксплуатации.

18:34
581

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!