Французские атомщики на Нововоронежской АЭС

Французские атомщики применят опыт Нововоронежской АЭС в строительстве собственного блока 3+

Представители французской энергогенерирующей компании Электрисите́ де Франс (ЭДФ) сообщили, что учтут наработки российских коллег при строительстве и пуско-наладке 3-го энергоблока АЭС Фламанвиль.

— Единственное, что мы можем сделать – это поздравить наших коллег из Росэнергоатома! – сказал директор по инжинирингу новых проектов ЭДФ Ноэль Камарка во время своего визита на Нововоронежскую АЭС. — Здесь выполнили весьма эффективную работу и продемонстрировали высокий профессионализм. Все объекты 6-го энергоблока*, которые мы посетили, выглядят весьма впечатляюще. Здесь применено большое количество ноу-хау российских компаний.

Господин Камарка признал, что особенно его заинтересовала интеллектуальная среда управления проектами Multi-D, позволяющая оптимизировать ресурсы на строительство блока еще до начала сооружения благодаря 3D-моделированию его составляющих.

— Мы тоже планируем применять такую технологию на 3-м блоке АЭС Фламанвиль, — рассказал французский гость.

Ноэль Камарка посетил Нововоронежскую АЭС с визитом по обмену опытом в составе делегации, которую возглавлял старший вице-президент по эксплуатации АЭС и ТЭЦ Электрисите́ де Франс Доминик Миньер. Посещение 6-го энергоблока станции стало логичным продолжением подписания соглашения о сотрудничестве между Росэнергоатомом и ЕДФ 21 апреля.

— Сотрудничество концернов «Росэнергоатом» и Электрисите́ де Франс включает большой спектр вопросов: это и научно-техническое сотрудничество, и взаимодействие по сооружению блоков, и передача опыта модернизации и вывода из эксплуатации, — отметил генеральный директор Росэнергоатома Андрей Петров. — На примере 6-го энергоблока Нововоронежской АЭС мы показываем пути и инструменты, которыми пользуемся при сооружении и проведении пуско-наладочных работ блоков поколения 3+.

Атомные энергоблоки поколения 3+ обладают улучшенными показателями по экономике и безопасности. Франция, как и Россия, приступила к строительству инновационного блока в 2007 году. Однако нововоронежские атомщики стали первыми, кто загрузил топливо в активную зону реактора блока 3+.

Общим мнением французской делегации на встрече в Нововоронеже звучало одно — Россия показывает высокие результаты в части сооружения блоков поколения 3+.

17:16
620

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!