Нововоронежская АЭС: Высокая оценка с перспективой на будущее.

На Нововоронежской АЭС прошёл ресертификационный аудит системы экологического менеджмента на соответствие требованиям национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007 и первый инспекционный аудит системы экологического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004. В ходе данного аудита впервые в качестве наблюдателя участвовал представитель ГК «Росатом»- директор НИИПЭ – О.Плямина.

Аудит проведен в 23 структурных подразделениях Нововоронежской АЭС. Кроме аудирования документации группа побывала на объектах, имеющих значимое природоохранное значение: береговой насосной станции 1-2 блоков, осмотрела дизель-генераторы в реакторно-турбинном цехе (РТЦ-2), турбинном цехе (ТЦ-5), а также провела круглые столы с производственным персоналом. В ходе аудита отмечено 11 сильных сторон и рекомендовано к исполнению 5 потенциалов к улучшению (которые в большей степени относятся к совершенствованию культуры безопасности и переходу на новую версию международного стандарта ISO 14001:20 15 к 2018 году). По итогам аудита было рекомендовано продлить срок действующего международного сертификата и выдать новый сертификат на соответствие требованиям национального стандарта.

— Главное достижение – получилась командная работа с производственниками, рассказала международный аудитор ДЭКУЭС Елена Маратовна Ильина. — Аудит в отличие от проверки старается заставить людей думать и увидеть вопросы под другим углом. Новая версия стандарта, достаточно сложная в понимании, там очень много изменений. Требования расширились, появились новые разделы. Больший акцент на лидирующую роль руководства высшего звена. Экология должна быть встроена в общие бизнес-процессы. Главная идея стандартов – результативность системы и риск-менеджмент. Больше нет предупреждающих действий, мы работаем на опережение и весь жизненный цикл продукции должен быть оценен на риск.

Аудиторы и наблюдатели высоко оценили передовые практики, применяемые на Нововоронежской АЭС в части выполнения комплексного плана по экологической политике, планирования и отчётности по экологической безопасности.

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

22:30
521

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!