«Кровавая» Луна над Нововоронежем

На этой неделе, в пятницу, 27 июля, нововоронежцы смогут наблюдать самое продолжительное лунное затмение в ХХI веке и великое противостояние Марса

Полное затмение Луны будет длиться один час и 43 минуты, а частичное затмение (до и после его полной фазы) можно будет наблюдать с 20:13 по местному времени, до половины третьего ночи. Полностью закроется в 22:30.
    

     
Во время затмения спутник Земли окрашивается в драматичный «кровавый» цвет. Так как атмосферные условия могут отличаться, то и «кровавая луна» может приобретать самые различные оттенки красного цвета: от коричневого, ржавого, кирпичного до оранжевого.
Этот эффект получается из-за рэлеевского рассеяния (это же явление делает закаты такими красивыми).
     

    
Эта модель показывает, как будет выглядеть Луна, проходящая через тень Земли во время предстоящего затмения. Южная лунного диска окажется ближе к центру тени, поэтому и выглядеть будет чуть более темной и красной.
В этот же день (в 08:12 по московскому времени), Марс окажется на максимально близком расстоянии от Земли (57731916 км), более того, Марс, Солнце и Земля окажутся на одной линии, наступит так называемое «великое противостояние». Это один из самых благоприятных моментов для наблюдения за «красной планетой». В такие моменты Марс становится самым ярким объектом на небосводе, уступая в яркости только Солнцу.
    

   
Предыдущее «великое противостояние» происходило в 2003 году, а следующего придется ждать семнадцать лет, до 2035 года.

Итак, поздним вечером 27-го июля 2018 года, жители нашего города увидят сразу два уникальных астрономических события. Даже по отдельности эти события происходят нечасто, а то, что они пришлись на один день – вообще чрезвычайно редкое совпадение.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!