Три выставки Платоновфеста-2016, которые еще можно посетить

Шестой Платоновский фестиваль завершен, но в Воронеже продолжают свою работу еще три выставки. Одну из них можно посетить бесплатно.

В выставочном зале Союза художников (Кирова, 8) работает выставка «Театр Таирова и Коонен».

Экспозиция состоит из эскизов костюмов и декораций, макетов спектаклей Московского Камерного театра. Выставка работает до 30 июня. Вход свободный.

Режим работы выставки:

Понедельник – пятница: с 10:00 до 19:00
Суббота, воскресенье: с 10:00 до 16:00


В музее им. Крамского (пр.Революции, 18) также работают две выставки — «Живу и вижу», подготовленная совместно с музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (работает до 31 июля) и «Когда я вырасту», подготовленную художником Владимиром Дубосарским (работает до 10 июля).

В экспозицию выставки «Живу и вижу» входят около 100 произведений живописи, графики и фотографии художников-нонконформистов из коллекции поэта Всеволода Некрасова.

На выставке представлены работы художников Лианозовской группы, ставшей одним из самых значительных очагов русского «неофициального искусства» периода «оттепели»: Евгения Кропивницкого, Ольги Потаповой, Лидии Мастерковой, Оскара Рабина, Владимира Немухина, Олега Васильева, Эрика Булатова, Франциско Инфанте и других.

Часы работы: ежедневно с 10:00 до 18:00
По четвергам с 12:00 до 20:00
Билеты – в кассе Музея им. И.Н. Крамского

«Когда я вырасту» – это вибрирующие в памяти картины из сна, воспоминания детства, фиксация деталей быта и незаметных изменений жизни.

В центре выставки – серия работ, основанных на иллюстрациях советского художника Владимира Конашевича, одна из них так и называется «Когда я вырасту». Владимир Дубосарский наполняет эти чёрно-белые рисунки цветом и делает из своей детской книжки экскурс в историю.

В экспозиции собраны как ранние работы художника (конец 80-х годов), так и новые (2013-2015 годы). Выставка в первую очередь связана с детством автора, но в то же время она созвучна творчеству Андрея Платонова – особенно ранние работы, выполненные на закате Советского Союза. Это картины, связанные с крестьянской историей – «Земля (Прадед)», «Похороны», «Девочка с курицей», – отсылающие к суровому стилю 60-х годов. Или новая работа «Солдатик удачи» (2015), изображающая детскую игрушку и поднимающая в памяти тему войны и сиротства. Интонация и образная структура этих картин соответствуют духу платоновской эпохи.

Часы работы: ежедневно с 10:00 до 18:00
По четвергам с 12:00 до 20:00
Билеты – в кассе Музея им. И.Н. Крамского

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!