Междунарожное сотрудничество

На Нововоронежской АЭС в качестве наблюдателей побывали представители Турецкого агентства по атомной энергии (ТАЕК), принявшие участие в комплексной плановой проверке Ростехнадзора Нововоронежской АЭС.

Главной целью приезда представителей ТАЕК в Нововоронеж стало получение опыта инспектирования объектов, которые используют атомную энергию. Турецкие специалисты провели на Нововоронежской АЭС рабочую неделю — с 4 по 8 июня 2018 года. По словам представителей турецкой делегации, они получили очень хороший опыт.

«Мы с коллегами наблюдали, как Ростехнадзор проводит проверки систем и оборудования Нововоронежской АЭС, — отметил глава группы контроля за электроэнергетическими системами в проекте АЭС «Аккую», инженер-электротехник Эртугрул Акбулут. – Подход Ростехнадзора к инспекции объекта использования атомной энергии схож с международным подходом. Мы поняли: инспекторы надзорного органа прекрасно знают, на что в первую очередь нужно обратить внимание при проверке. Инспекторы Ростехнадзора ответили на все наши вопросы и дали разъяснение по практике проведения инспекции. Мы увидели всё, что ожидали увидеть».

В ходе визита делегация посетила инновационный энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2 поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200, который является референтными для энергоблоков АЭС «Аккую», сооружаемой в Турции.

Визит представителей ТАЕК на Нововоронежскую АЭС состоялся в рамках межведомственного двустороннего соглашения о сотрудничестве между Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и Агентством по атомной энергии Турции, подписанного 8 июня 2010 года в Стамбуле.

15:30
344

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!