Иван Алексеевич Патрикеев

20 мая 2018 года стал последним днем ветерана Великой Отечественной войны и поэта Ивана Алексеевича Патрикеева.

93 года прожил этот замечательный и талантливый человек.
«Боевое крещение Иван Патрикеев прошел молодым юношей в Белоруссии. Это было танковое сражение. Главное, что тогда уяснил молодой боец, что война — это не только постоянный риск для жизни, но и тяжелая работа. В составе 55-й стрелковой дивизии, был радиотелеграфистом. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За взятые Берлина», «За победу над Германией». <...> Рассказывал о своих фронтовых дорогах, штурме Кенигсберга, марш-броске до Берлина, боях на подступах к Праге.»
Память об Иване Алексеевиче мы будем хранить вечно и передадим будущим поколениям.
Выражаем искренние слова соболезнования и сочувствия родным и близким Патрикеева Ивана Алексеевича.

В МБОУ Нововоронежская СОШ №1 с 2018 года реализуется проект «Послание ветерана будущему поколению». Каждый год ребята ходят к ветеранам на разные праздники, Дни Рождения, помогают им и ухаживают за ними. Так дети проявляют уважение к старшему поколению, это огромная возможность для нас сохранить память прошлого, ведь ветеранов в нашем городе становится все меньше и меньше. В этом году ученики школы №1 в честь празднования Дня Победы отправились к ветеранам, чтобы записать послания и наставления героев войны будущим поколениям. 

Иван Алексеевич Патрикеев пожелал нынешнему поколению, чтобы никогда не было войны и взрывов, смертей. А также посвятил нам такое душевное стихотворение:

«Божья благодать тебя не оставит,
 Принародно, в домашней тиши
 Чувства, мысли в искусство направит:
  — Хоть садись и поэму пиши!
 Мой земляк, обращение имею
 Лирой песенной, словом, стихом
 И надежду, и веру лелею
 Достучаться к тебе на прием.»

Источник:
21:07
514

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!