Новый энергоблок поколения "3+"

28 апреля после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР) включен в сеть энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2 (блок №6 НВАЭС) поколения «3+».
ППР – это ежегодная плановая процедура, проводимая на энергоблоках всех российских АЭС с целью поддержания работоспособного состояния оборудования.


В ходе ППР рабочие провели первую перегрузку ядерного топлива в активной зоне реактора после сдачи энергоблока в промышленную эксплуатацию в 2017 году. В соответствии с расчетами сформирована активная зона реактора для второй топливной загрузки – произведены перестановки тепловыделяющих сборок (ТВС) и осуществлена замена части ТВС. Тепловыделяющие сборки изготовлены на предприятии Росатома АО «ТВЭЛ» — это единственный поставщик ядерного топлива для всех российских АЭС.
Также в рамках данного мероприятия проведён средний ремонт основного и вспомогательного оборудования реакторного и турбинного отделений.
Очередной планово-предупредительный ремонт оборудования пройдет уже в следующем году.
Радиационный фон в районе расположения НВАЭС и прилегающей территории не изменялся, находится на нормальном уровне для эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых значений.

16:49
333

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!