Госдума приняла закон об увеличении выплат из маткапитала до 25 тыс.

Госдума России приняла законопроект об увеличении единовременной выплаты из материнского капитала с 20 тыс. до 25 тыс. рублей. Инициатива была внесена на рассмотрение правительством РФ, сообщает ТАСС.

«Это мера только на 2016 год, разовые выплаты. Учитывая жесткие временные рамки действия законопроекта, он содержит положение о том, что заявление о предоставлении единовременной выплаты может быть подано не позднее 30 ноября и, что самое важное, одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал», — сообщил первый замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко.

Глава профильного комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова отметила, что норма о единовременной выплате будет действовать до 31 декабря 2016 года, а заявление на ее получение может быть подано не позднее 30 ноября этого года. «Принятие законопроекта имеет особую социальную значимость для наших семей. Практика предоставления гражданам аналогичных выплат показывает, что за их получением обращается 70% граждан, не распорядившихся средствами маткапитала», — указала депутат.

Порядок предоставления единовременной выплаты будет установлен ведомственным актом Министерства труда и социальной защиты РФ после принятия законопроекта.

В настоящее время сертификат на материнский капитал эквивалентен сумме 453,026 тыс. рублей. Средства можно использовать на улучшение жилищных условий, на получение образования одного или всех детей, на реабилитацию детей-инвалидов, а также для увеличения накопительной части пенсии для матерей.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!