МИФИ запускает англоязычные программы для зарубежных проектов Росатома

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» с нынешнего года в полном объеме запускает англоязычные магистерские программы по подготовке специалистов для зарубежных проектов Росатома по строительству АЭС, сообщил в интервью РИА Новости декан физико-технического факультета вуза Георгий Тихомиров.

Проекты Росатома по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом обсуждались на ранее прошедшем в Москве международном форуме «Атомэкспо-2016». МИФИ впервые представил на этом форуме свои международные образовательные программы.


«Мы готовы предоставлять самый широкий спектр образовательных программ. У нас есть специалитет, на который идут представители стран, в которых Росатом будет строить атомные станции, документация которых будет написана на русском языке. Речь идет о специальности „Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг“. И будущим сотрудникам станций очень важно погружение в русскоязычную среду для обращения с документацией», — сказал Тихомиров в интервью РИА Новости по итогам форума.
«С другой стороны – возможно, что ряд наших образовательных проектов будет реализован на английском языке. Ведь для ряда новых атомных станций, например, в Иордании и Финляндии, документация будет на английском языке. Поэтому мы разработали магистерские англоязычные программы. Частично они уже реализуются, но в полной мере будут запущены с 1 сентября нынешнего года», — добавил собеседник агентства.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!