В Нововоронеже открылась выставка Камо Гапизова

Учебно-информационном центре Нововоронежской АЭС (ул.Курчатова, 14) состоялось открытие персональной выставки художника Камо Гапизова «Памяти солдат Великой Победы».

На открытии выставки побывали первый заместитель главы города Нововоронежа Михаил Иванов, который вручил художнику грамоту от главы города за «патриотическое направление произведений»с пожеланиями творческого долголетия, здоровья и энергии для продолжения патриотической деятельности и сохранении патриотической памяти нашего государства.

На фото Михаил Иванов зачитывает поздравление от главы Нововоронежа Николая Нетяги

Лидия Федорова, председатель городского совета ветеранов Нововоронежа пришла поздравить художника с открытием персональной выставки в нашем городе и вручить грамоту от президиума городского совета ветеранов за «прекрасную выставку в память Великой Победы».

— Городской совет ветеранов очень рад, что Вы такую тему подняли. Сегодня открытие выставки Камо Магомедовича совпало с визитом представителей Бутурлиновского совета ветеранов, что, на мой звгляд, символично, — сказала Лидия Федорова. — Желаем автору творческих успехов, здоровья, сил продолжения воспитания подрастающего поколения и сохранения исторической памяти нашего великого государства. А мы, повторюсь, очень рады, что такой художник сегодня приехал к нам в гости.

На выставке представлены портреты знаменитых полководцев, а также офицеров и солдат Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Много полотен посвящено эпизодам боёв, подвигу советских солдат. Нашлось место и зарисовкам военного быта бойцов в периоды редкого затишья.

— Рисовать начал еще в детстве. Сначала простым карандашом графику. Писать маслом научился гораздо позже, уже после рестраврационного училища, когда по распределению приехал в Елец, — рассказывает художник. — Там встретил Вячеслава Иванова, который и научил меня работать с масляными красками. Он в свое время окончил Суриковское художественное училище и всегда меня подбадривал, говоря, что я способный. Вскоре я понял, что возможностей в красках гораздо больше, чем в карандаше и начал уже работать красками. Считаю, что тяжело маслом работать тому, кто не умеет думать логически, кто не приспособился. Только когда у тебя есть внутреннее упорство, целеустремленность и работоспособность — все удается.

Как признался Камо Магомедович, сегодняшняя выставка — это результат многолетнего упорного труда.


-Я сажусь писать днем и заканчиваю работать глубокой ночью. Стараюсь успеть оставить свое творчество и участникам войны, и молодому поколению, чтобы они помнили и знали, что такое война. Только представьте себе, ведь погибло 58 миллионов человек — население целого государства. В моей семье отец воевал, получил ранение — поэтому для меня эта тема не пустой звук.

Художник также выразил благодарность всем тем, благодаря которым удалось организовать и провести выставку в Нововоронеже.

— Я довольно долго не мог в Ельце нигде выставить свои работы. Так и пылились дома без дела. Мой сосед как-то заглянул в гости и посоветовал их уничтожить, дескать, все равно никому не нужны (улыбается). однако, нашлись люди, которые мои картины оценили и организовали выставку. За это им, конечно, большое спасибо.

Кстати, Нововоронеж стал вторым городом, где представляется экспозиция. До этого выставка успешно прошла в Воронежском Центре Военно-Патриотического воспитания «Музей-Диорама».

Уникальная авторская выставка будет работать в нашем городе до конца июня. Далее Камо Магомедович надеется показать её по городам-героям, городам Воинской Славы России и у себя на родине.

Справка: Камо Гапизов родился в Дагестане. Учился в Волгоградском филиале Ленинградского реставрационного училища. В течение 25 лет занимается реставрацией и строительством памятников, храмов и соборов липецкой области. Участвовал в возведении часовни святых Петра и Павла в Липецке, шестнадцати храмов. Сейчас живет и работает в Ельце.


Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!