Притяжение в Нововоронеже

Фантастический блокбастер Федора Бондарчука «Притяжение» выходит в прокат в России и Китае. Как сообщили создатели ленты, они сделали все возможное, чтобы максимально накалить интерес зрителей к первому большому российскому фильму об инопланетянах.

На предваряющей премьеру лекции режиссер показал 16 минут ленты, которые заставили зрительный зал замереть в восторге. «Это уже тот самый Голливуд», — говорят те, кто фильм смотрел. По сюжету, корабль с пришельцами, сбитый российскими ВВС, падает на московский район Чертаново, в котором хватает своих проблем. Район оцеплен, к месту крушения стягиваются представители силовых структур, решается вопрос об эвакуации населения.
Говоря о сценарии, Бондарчук подчеркнул, что в нем «есть наглая идея — тарелка падает не на Лос-Анджелес, не на Лондон, а на наше родное Чертаново». «Это история про день сегодняшний и про нас, про то, что мы видим каждый день по новостям, по телевизору, это история, которую мы знаем», — заметил он.
Бондарчук сообщил, что с большим трепетом взялся за съемки фильма. «Я очень боялся», — отметил он. Режиссер пояснил, что в картине представлен «день сегодняшний, без прикрас». «Мир, который мы снимали, мы его не придумывали, даже военную технику, которая в кадре выглядит феноменально, — продолжил Бондарчук. — Ты не приукрашиваешь и не придумываешь те границы, в которых комфортнее существовать».
Говоря о масштабах ленты, режиссер шутливо заметил, что «снимал маленькую картину про любовь, но, правда, в IMAX». Так как фильм выйдет в формате IMAX 3D, отметил Бондарчук, «стояла задача позаботиться о зрителе». Он также сообщил, что создатели при выполнении эскизов, в том числе инопланетного корабля, находили вдохновение в работах знаменитого архитектора Захи Хадид, которая скончалась в прошлом году.
Актерский состав
Главные роли в фильме исполняют Ирина Старшенбаум, Александр Петров, Риналь Мухаметов, Олег Меньшиков, Сергей Гармаш, Людмила Максакова.
«У меня все в жизни происходит интуитивно, и, когда произошло знакомство с Федором Сергеевичем, тогда я интуитивно понимал, что должно произойти, — рассказал Александр Петров. — Дальше звонок, нужно прийти на пробы „Притяжения“. И я понял, что буду сниматься в этом фильме».
Ирина Старшенбаум сказала, что, когда увидела сценарий, «возникло чувство, что просто обязана там сниматься». «Когда ты читаешь историю, у тебя есть абсолютное ощущение, что она твоя, она не может быть чьей-то другой, и ты борешься за это», — сказала актриса.
Визуальные эффекты
Над визуальными эффектами в «Притяжении» работала студия MainRoadPost («Сталинград»): на работу над CGI-графикой у команды из 250 специалистов ушло более 7 тыс. часов.
Саунд-дизайнером фильма выступил новозеландец Дэйв Уайтхэд («Кинг-Конг», «Хоббит», «Район N9»). Фильм «Притяжение» выйдет в форматах 2D, 3D и IMAX 3D.
В Нововоронеже фильм «Притяжение» покажет кинотеатр «Уран». О сеансах — в нашей ежедневной афише: allnvrn.ru/poster


Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!