Почему Крещение Господне называют Богоявлением

Крещение Господне также иногда называют Эпифания или Теофания, но самое распространенное второе наименование этого праздника – Богоявление. Зайдя в реку Иордан (поэтому прорубь иногда называют иорданью), Иисус принял Крещение. Тогда, свыше, прозвучали слова: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение», и к Иисусу спустился белый голубь, олицетворявший собой Дух Святой, подтвердивший своим появлением слова Отца. Момент, когда Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух явились единовременно, прозвали Богоявлением. Важное значение события — после принятия Крещения Иисус понес слово Божье в люди, и стал проповедовать свое учение.

К великому празднику верующие люди готовятся заблаговременно. Отмечать начинают 18 января, в день строго поста.19 января, когда наступает Крещение Христа, православные христиане приходят в церковь. Перед службой, многие исповедуются и причащаются. Затем, слушают праздничную божественную литургию, приобщаясь к всеобщей радости празднования Крещения Спасителя. После богослужения начинается освещение воды. В некоторых церквях совершается Крестный ход. Потом, как правило, священник, а после и все желающие окунаются в освященный водоем. Купаются в святой воде ночью с 18 на 19, и 19-го днем.

Если нет медицинских противопоказаний, то быстрое погружение в стылую воду не представляет опасности. Есть некоторые рекомендации на этот счет. Для купания в купели с собой нужно взять коврик, полотенце, тапочки. Надеть теплую и свободную одежду. Раздеться нужно непосредственно перед заходом в воду, заранее этого делать не следует, чтобы не замерзнуть. Раздеваться рекомендуется снизу вверх, а одеваться в обратной последовательности, и делать это нужно очень быстро. Во время этих действий не нужно забывать о духовной составляющей, ради чего все это совершается. Соблюдая все эти советы, здоровый человек не замерзнет и не заболеет. Более того, после окунания в иордань, появляется особое чувство одухотворенности и причастности к святому празднику.

По информации официального сайта администрации Нововоронежа жители нашего города на Крещение смогут окунуться в купели: Храма Христа Спасителя, Храма Крестителя Господня Иоанна, на реке Дон, в роднике на улице Фетисова. Крещение в 2017 году выпадает на четвертый день недели, значит, все желающие могут окунуться в иордань в среду и в четверг.



22:51
669

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!