В Воронеж привезут более 60 работ Пабло Пикассо

В Воронежском музее им.И. Н. Крамского 27 января откроется выставка произведений Пабло Пикассо «Параграфы». В экспозиции будет представлена 61 литография из частных коллекций Германии, Бельгии и Франции. Проект воронежский музей проводит совместно с «Арт-центром в Перинных рядах» в Санкт-Петербурге.

Выставка включает в себя работы основных этапов творчества Пикассо: раннего периода, голубого периода, аналитического и синтетического кубизма, эскизы к самому знаменитому произведению художника «Герника» (1937 год), серии позднего творчества «Торос и торерос», «Война и мир». Литографии представлены под специальным музейным стеклом, которое позволяет чётко разглядеть малейшие детали изображения, и дополнены информационными стендами об истории создания, подробностях жизни и творческого пути художника.
Ранний период представлен серией работ «Голубой цвет Барселоны» (Les Bleus de Barcelone). В это время Пикассо фактически живёт на два города: в Барселоне и в центре нового искусства Париже. Его работы проникнуты разноцветностью жизни французской столицы, а излюбленными мотивами становятся изображения влюбленных парочек, сцен в кафе и кабаре. В эту же серию входят работы голубого периода, в которой многоцветие сменяется погружением в серо-голубой и тёмно-синий тона — оттенки печали, одиночества и тоски. Этот этап творчества ознаменовался глубокими переживаниями после потери близкого друга художника Карлоса Касагемаса, покончившего жизнь самоубийством. Частыми сюжетами становятся изображения одиноких женщин и мужчин, матерей с детьми, сумасшедших, стариков.
Грани аналитического и синтетического кубизма раскрываются в серии «Папье-Колле» (Papiers Colles), что в переводе означает «бумажные коллажи». Неслучайно многие исследователи приписывают Пикассо изобретение коллажа. Эта техника позволяла разбивать изображение на плоскости, препарировать объекты, выявляя невидимую рациональную суть вещей.
На выставке «Параграфы» посетители смогут увидеть 37 эскизов к острой социально-политической картине «Герника» и проследить путь ее создания. В апреле 1937 года фашистская авиация разрушила небольшой городок басков Гернику. Пикассо, пораженный этим событием, создает огромное полотно с одноименным названием. В 1940 году через некоторое время после вступления германских войск в Париж к Пабло Пикассо пришли из гестапо. На столе художника находились открытки с репродукцией «Герники». «Это вы сделали?» — задали мастеру вопрос о картине. «Нет, — ответил он, — это сделали ВЫ!».
Отдельной темой творчества можно назвать изображения возлюбленных Пикассо, точное количество которых не сможет определить ни один специалист. На выставке можно увидеть серию женских портретов: от прекрасных ликов с соблюдением классицистических пропорций до сюрреалистических. Также на выставке уделено внимание позднему послевоенному творчеству мастера — в частности его увлечению корридой и изображением боя быков в серии «Торос и торерос» (Toros y Toreros). Здесь, как и прежде, Пикассо волнуют самые острые моменты — пребывание человека на грани жизни и смерти. Завершают выставку работы из серии «Война и мир», которые подводят итог творчества выдающегося мастера.
Открытие выставки «Параграфы» работ Пабло Пикассо состоится 27 января в 16.00. Экспозиция будет работать до 26 марта. Входной билет стоит 300 рублей, для студентов и пенсионеров — 200 рублей, для школьников — 100 рублей.


Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!