В Нововоронеже создадут Фонд социально-экономического развития

Управление по работе с регионами и Общественный Совет ГК «Росатом» обсудили ряд вопросов по реализации норм Федерального закона от 28 июня 2014 года № 173 ФЗ и майских указов Президента Владимира Путина от 7 мая 2012 года «О стратегическом планировании».

«В Нововоронеже необходимо создание Фонда социально-экономического развития, который сможет поддерживать инициативы граждан по развитию территории атомграда. Думаю, он сможет начать работу уже через 1-2 месяца», — сообщил руководитель рабочей группы по развитию территорий Общественного совета Росатома Юрий Тебин, подводя итоги работы с нововоронежской общественностью. По мнению эксперта, в Нововоронеже имеется огромный потенциал для инвестиционного развития, однако местные жители не используют даже одного процента возможностей, предлагаемых государственными институтами развития.


Юрий Тебин совместно с другими экспертами Общественного совета Росатома встретился с представителями образовательных учреждений, бизнес-сообщества, лидерами молодежных объединений, депутатами местного парламента и руководителями муниципалитета для обсуждения актуальных инициатив по развитию территории атомграда.

В течение двух дней эксперты рассказывали о деятельности госкорпорации, анализировали предложения по участию атомщиков в развитии города.

«У Росатома есть три четко сформулированные цели развития – освоение новых рынков, повышение эффективности деятельности предприятий и новая продукция. Согласно формуле «30/30» – к 2030 году 30% выпуска продукции Росатома должны состоять из того, чего сегодня Росатом не делает. Это очень амбициозная, но вполне выполнимая и правильная задача. Поэтому сегодня мы пытаемся подтолкнуть граждан к созданию новых учреждений и предприятий», — пояснил Юрий Тебин, добавив, что атомная станция и Росатом не должны оставаться единственным источником выделения средств на развитие города.


По оценкам эксперта, нововоронежская общественность выработала не менее сотни предложений по повышению инвест-привлекательности своего города. Из наиболее конструктивных, в поддержку которых он будет выступать перед руководством Росатома, господин Тебин отметил три: включение в контур Росатома нововоронежского завода «Атомэнергозапчасть» (АЭЗЧ) и развитие на нем аддитивных технологий, установление режима водопользования на пруду-охладителе атомной станции, сооружение дворца бракосочетания.

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!