В Воронежской области создадут базу данных тунеядцев

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поручил создать базу данных трудоспособных жителей региона, которые официально не работают, не платят налоги, но получают бесплатную медпомощь. Вести учет граждан, которые «получают услуги за счет других» Алексей Гордеев предложил на заседании правительства в четверг, 17 ноября. По данным руководителя департамента финансов Надежды Сафоновой, в регионе — около 200 тыс. работающих неофициально.

По оценке главного финансиста, на бесплатное медобслуживание работающих неофициально и не отчисляющих налоги, бюджет Воронежской области ежегодно тратит около 1,2 млрд рублей. Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области Александр Данилов точное число таких жителей региона и сумму расходов на их диагностику и лечение назвать затруднился. По его словам, такой учет не ведется.

— Я рекомендую вам использовать новый закон о межведомственном взаимодействии, объединить усилия и выявить размер этой серой дыры, — отметил губернатор Алексей Гордеев. — Мы должны представлять, сколько трудоспособных граждан, которые, работают, но не платят налоги и получают услуги за счет других.

Алексей Гордеев предложил выйти на федеральный уровень с инициативой о введении ограничений при выдаче полиса обязательно медстрахования.

— Нужно, чтобы человек получал полис, и мы четко понимали, что это за человек. Пенсионер, ребенок — пожалуйста. Взрослый? Дай справку, что за тебя отчисляет обязательные платежи работодатель. Чтобы люди чувствовали ответственность, — уточнил губернатор. Если на каждого из этих 200 тыс. человек бюджет потратит хотя бы одну тысячу рублей в год, получится 200 млн рублей. Нужно сформулировать задачу и начинать работать. На первом этапе — сформировать четкую статистическую базу.

Бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области в 2017 году составит 22,143 млрд рублей, что на 1,954 млрд больше, чем в 2016 году. Бюджет на 2017 год и плановый период 2018—2019 годов планируется бездефицитным, сообщил Александр Данилов.

21:44
505

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!