Литературная программа Платоновфеста-2016: книжная ярмарка и эстафета-чтение

В литературной программе Платоновского фестиваля – события разных форматов. Это Книжная ярмарка, эстафета-чтение, творческие встречи с литераторами, поэтические вечера и концерты.

В этом году Книжная ярмарка Платоновского фестиваля искусств будет рекордной по продолжительности (4 дня – с 10 по 13 июня) и количеству участников (более 130 издательств из России и Украины). Шатры с художественной и научной литературой, мемуарами, биографиями, книгами по искусству, истории, философии, психологии и книгами для детей будут располагаться на Советской площади.

В дни Книжной ярмарки на Советской площади будет работать Детский шатер, в котором пройдет программа мастер-классов, лекций, увлекательных викторин и занятий для юных читателей.

Также на Советской площади 11 июня состоится эстафета-чтение, в ходе которой прозвучит повесть Андрея Платонова «Хлеб и чтение».

Традиционный формат мероприятий литературной программы фестиваля – встречи с литераторами. Среди гостей – автор книги «Географ глобус пропил» Алексей Иванов, автор многих романов и лауреат множества премий Александр Снегирев, писательница из Армении, автор романа «Дом, в котором…» Мариам Петросян, поэт и писатель из Киева Максим Матковский, детская писательница, живущая в Белоруссии, автор книги «Большая маленькая девочка» и сценарист «Улицы Сезам» Мария Бершадская, известный филолог и писатель Андрей Аствацатуров.

Также в рамках литературной программы фестиваля пройдут презентация книги комиксов «Цветы на земле» по произведениям Андрея Платонова, изданной в Воронеже в 2015 году, и чтение стихотворений поэтов-художников Лианозовской школы, приуроченное к выставке «живу и вижу», которая будет работать в Музее им. И. Н. Крамского.

Молодежные проекты литературной программы будут проходить по вечерам в арт-центре «Коммуна». Это Музыкальное путешествие по стихам Федора Сваровского «Zа поясом Койпера» с участием воронежского поэта Родиона Прилепина и актера Глеба Кузнецова, а также Большой поэтический концерт «На понятном языке» с участием авторов из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Курска и Белгорода.

Источник:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!