Воронежский Роспотребнадзор составил памятку для родителей

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области составило памятку с рекомендациями для родителей и педагогов по перевозке группы детей железнодорожным транспортом.

Одной из основных рекомендаций является наличие у ребенка медицинской справки о состоянии здоровья и отсутствии у него контакта с инфекционными больными. Посадка и перевозка больных детей не допускается. При выявлении у ребенка признаков заболевания во время посадки в поезд или в пути следования, он должен быть госпитализирован.

При нахождении в пути свыше одних суток организуется полноценное горячее питание (супы, гарниры, мясные или рыбные блюда и др.).
При нахождении в пути менее суток допускается питание детей «сухим пайком», в который рекомендуется включать:
1. Хлебобулочные и кондитерские изделия без крема:
— изделия хлебобулочные сдобные мелкоштучные в ассортименте из пшеничной муки в/с в упаковке промышленной индивидуальной, расфасованные до 150гр;
— изделия хлебобулочные слоёные в ассортименте в упаковке промышленной индивидуальной, расфасованные до 150гр;
— сухари, сушки, пряники в вакуумной упаковке промышленного производства, расфасованные по 150-300г.
— печенье, вафли в ассортименте в вакуумной упаковке промышленного производства для одноразового использования с возможностью длительного хранения при комнатной температуре, расфасованные по 25-50-100гр;
— кексы в упаковке промышленной индивидуальной, расфасованные по 50-75 гр;
— коржи молочные в упаковке промышленной индивидуальной, расфасованные по 50-100гр и другие изделия.
2. Молоко в одноразовой упаковке промышленного производства с длительным сроком годности (более 10 дней) и возможностью хранения при комнатной температуре объемом 150-250мл.
3. Сырок плавленый в промышленной упаковке весом 25 — 50гр.
4. Сахар, пакетированный в одноразовой упаковке.
5. Чай пакетированный в одноразовой упаковке (без ароматизаторов и пищевых добавок).
6. Вода минеральная негазированная в промышленной упаковке до 0,5 л.
7. Фруктовые соки, нектары промышленного производства в одноразовой упаковке с возможностью длительного хранения при комнатной температуре объемом 150-200мл.
8. Фрукты свежие (яблоки, груши, бананы, мандарины) готовые к употреблению в упаковке, предварительно вымытые и просушенные.
9. Орехи, готовые к употреблению, в упаковке промышленного производства, расфасованные по 10-25 грамм (кроме арахиса).
При покупке продуктов необходимо обратить внимание на сроки годности и наличие сопроводительных документов подтверждающих качество и безопасность продуктов (копии данных документов должны храниться до конечного использования продукта). В дороге рекомендуется пить только бутилированную питьевую воду.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!