Выдержки из публичного отчета директора ДДТ Галины Пегусовой

• Галина Пегусова: «Если Вам что-то у нас не нравится, скажите об этом нам. Если нравится -расскажите другим».

Уважаемый читатель! Мы надеемся, что этот текст Вы открыли не просто так.Возможно, Вы наш коллега и Вам интересно посмотреть работу Дома детского творчества в системе. Может быть, Ваши дети обучаются в наших творческих объединениях и Вам не безразличны результаты нашей совместной работы? А, может быть, Вы хотите определиться с выбором занятий, направлений творчества для своего ребенка и Вам нужно сравнить наши возможности и результаты работы других учреждений дополнительного образования, спорта и культуры? Или Вы наш выпускник и Вам не безразлично, что происходит в Доме творчества сейчас? В любом случае, Публичный отчет для Вас. Мы очень надеемся, что за сухими статистическими данными Вы увидите огромную кропотливую работу педагогического коллектива. С точки зрения закона, мы оказываем дополнительные образовательные услуги. С точки зрения жизни, так же, как и школа, Дом детского творчества – это «фабрика человеческих душ». Мы работаем именно в этом направлении. Надеемся, что данный Публичный доклад станет для участников образовательного процесса, социальных партнеров, широкого круга общественности не только информационным источником, но и стимулом к дальнейшему сотрудничеству, усилению роли и значимости дополнительного образования в повышении образовательного и культурного уровня подрастающего поколения нашего города.

• Дом детского творчества основан 10 октября 1986 года. Учредителем является отдел образования и молодёжной политики администрации города Нововоронежа.

• Главный принцип обучения: «Дом детского творчества — для каждого, Дом детского творчества – для всех».

• В этом учебном году в 30-и творческих объединениях занимались 705 воспитанников в возрасте от 5 и до 30 лет. Если говорить о возрасте учащихся, то, конечно, подавляющее большинство — это ребята младшего школьного возраста и дошкольники. Традиционно старшая группа — это старшеклассники, студенты и работающая молодежь, которые занимаются в театральной студии «ФЭРИАРТОС», туристической секции и кружке «Воображариум».

• Сейчас в Доме детсого творчества действуют следующие направления:

Направленность деятельности

Название творческого объединения

Руководитель

Техническое

«Дизайн»

Грабыльникова О.М.

«Основы конструирования»

Чарикова А.А.

«Авиамоделирование»

Михайлов А.Н.

Естественно-научное

«Семиделки»

Грабыльникова О.М.

«Химия вокруг нас»

Зобкова С.В.

«Природа и фантазия»

Буй Н.И.

«Зеленая планета»

Брикало Н.С.

Художественное

Изостудия «Цвета радуги»

Головкин П.М.

Фольклорный ансамбль «Радость»

Симакова М.Н.

Музыкальный театр

Сумина И.В.,

Попова С.В.

Театральная студия «Фэйрики»

Попова С.В.

Молодежный театр «ФЭРИАРТОС»

Попова С.В.

Эстрадный театр песни

Денисевич А.С.

«Город мастеров»

Вдовина С.А.

«Мир фантазий»

Вдовина С.А.

Эстрадно-вокальный ансамбль «Созвездие»

Симакова М.Н.

Вокальный ансамбль «Задоринки»

Симакова М.Н.

Фольклорный ансамбль «Радость»

Симакова М.Н.

Танцевальная студия «Экспромт»

Сумина И.В.

Танцевальная студия современного танца

Ковалева Е.В.

«Волшебный мир»

Чернова Л.Р.

Вокальная студия «Квинта»

Лунина В.В.

Социально-педагогическое

«Школа пешехода»

Чарикова А.А.

«Коррекция речи»

Шишлова Н.А.

Школа будущих первоклассников «Росток»

Чернышова В.Э.,

Чепикова О.В.,

Паринова Е.В., Гафури Н.М.

«Воображариум»

Рогова Н.В.

Туристско-краеведческое

«Археология и краеведение»

Куценко С.С.

«Спортивное ориентирование и туризм»

Романов Д.В.

Физкультурно-спортивное

«Славяно-горицкая борьба»

Несветаев А.Н.

Шахматы «Белая ладья»

Веселов В.В.

• Отдельно стоить отметить обучение, воспитание и развитие детей с ограниченными возможностями здоровья в ДДТ. В этом году художественная студия Петра Головкина работала непосредственно только с детьми – аутистами. Востребованность работы с детьми –инвалидами в нашем городе огромна. Мы уже имеем договоренность о развитии данного направления с Обществом инвалидов.

• О достижениях. Воспитанники ДДТ регулярно участвуют в фестивалях, конкурсах олипиадах и добиваются хороший результатов. Вот лишь некоторые из наших побед: Артем Вершинин — 1 место в областном турнире юношеского фестиваля борьбы на кубок ВООО «Наше общее дело» и 3 место –общекомандное.Клуб «Ратибор» (руководитель А.Н.Несветаев); 17-й Международный конкурс театрального творчества театральная студия «Ферики» привезла диплом 3 степени за спектакль «Собачьи радости»(руководитель С.В.Попова); Артем Мокшин занял второе место в межрегиональном открытом робототехническом фестивале «РОБОАРТ»-2016; всероссийский конкурс-фестиваль искусств «Наследие» — Евгений Чурилов 1 место, Владимир Шатов и Англениа Абалмасова 2 место, Алена Вакулина 3 место(рук. В.В.Лунина); областной этап конкурса «Красная гвоздика» — ВИА «Вспышка света»-3 место (руководитель Денисевич А.С.); международный конкурс «Артист с большой буквы», номинация «Народный вокал» — Бучацкая Кристина стала лауреатом I степепени (рук. М.Н.Симакова); областной фестиваль «АВИАШОУ» ( профильный лагерь юных техников) — Роман Попов занял 1 место в классе «Метательная модель планера» и 3 место в классе модель радиоуправляемого метательного планера и так далее.

• Цели и задачи Нововоронежского Дома детского творчества: 1. Создание системы непрерывного образования, формирующей у учащихся непрерывную картину мира. Чем раньше ребенок осознает, что мир один, а законы физики и биологии — это лишь универсальные инструменты для его познания, тем интереснее ему будет учиться, легче найти свое место в жизни. 2. Повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения новых информационных технологий, обучающих детей перспективным способам работы со знаниями и выводящих детей к передовым рубежам развития современной науки и практики. 3. Подготовка и переподготовка педагогических кадров в области инновационных технологий.

Если же все это уместить в несколько предложений, то получатся знаменитые слова Конфуция: «Ребенок-это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь».

• С полным текстом отчета можно ознакомиться на сайте Дома детского творчества: http://nvddt.ru/about/dokumenti

14:53
682

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!