В июле россияне смогут наблюдать МКС невооруженным глазом

С 15 по 22 июля продлится период ночной видимости МКС над Россией. Международную Космическую станцию можно будет заметить невооруженным глазом после полуночи в виде яркой быстро двигающейся звезды. Об этом сообщает пресс-служба Московского Планетария.

«Наблюдать станцию можно будет после полуночи, ближе к середине ночи, в Европейской и Центральной частях нашей страны. Космический дом всегда движется с запада на восток и совершает один виток приблизительно за полтора часа. Видимой с Земли МКС становится при совпадении нескольких факторов – станция освещается Солнцем и на определенном отрезке траектории отражает солнечный свет так же, как Луна. Соответственно такие благоприятные условия периодически наблюдаются в разных частях нашей планеты», — говорится в сообщении.

Александр Перхняк, астрофизик, сотрудник Московского Планетария: Существует несколько простых рекомендаций для тех, кто хочет увидеть пролет МКС. В этом вам помогут специальные приложения на смартфонах, например МКС Детектор или ISS Spotter. Во время пролета нужно просто посмотреть на небо над западным горизонтом. Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере ее движения и захода в тень Земли, может сменяться на красновато-оранжевый. Кстати, именно в этот момент космонавты на борту увидят заход Солнца.

22:00
535

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!