Турецкие студенты прошли практику на Нововоронежской АЭС

В течение двух недель будущие атомщики осваивали системы реакторного отделения инновационного энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200.

Занятия проходили в центре подготовки международных специалистов. Нововоронежская АЭС стала первой среди российских атомных электростанций, где в рамках реализации стратегических целей Госкорпорации «Росатом», было создано подобное подразделение.

«Мы будем первыми инженерами на подобной станции, которая строится у нас на Родине. Это большая ответственность, — рассказал студент НИЯУ МИФИ, гражданин Турции Тюркел Ренгин. – Во время практики мы задавали много вопросов, и получали на них полные и открытые ответы. Я убедился, что в России самые лучшие атомные электростанции и самые лучшие преподаватели».

Это первая турецкая группа, которая целенаправленно изучает атомную энергетику в российском вузе. Все студенты прошли жёсткий отбор у себя на родине и знают русский язык.

По окончании учебного заведения они ещё 3 года будут стажироваться в России, после этого, по контракту, им предстоит отработать не менее 15 лет на территории своего государства.

22:08
673

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!