Очередной старт «Школы Росатома»

Шесть лет назад госкорпорация «Росатом» разработала замечательный проект «Школа Росатома» для городов присутствия объектов атомной энергетики. Понимая значимость образования для развития отрасли, проект вновь объединил талантливых детей и их наставников-интеллектуалов. Ведь сегодня это лучшие ученики, а завтра самые успешные работники атомной отрасли, способные выполнять задания не по алгоритму. Будущее энергетики и ядерного щита страны не за углеводородами, а значит нужны специалисты –профессионалы, готовые двигать отрасль вперед.

Проект объединил 21 город. Была разработана целая система, которая включила в себя конкурсы (школ, детских садов, учителей и воспитателей, муниципалитетов), стажировки, курсы повышения квалификации для учителей физики, математики, информатики, мероприятия для талантливых детей. Причем все эти образовательные события и мероприятия тоже проходят через конкурс. Для наибольшего эффекта ежегодно уже муниципалитеты соревнуются между собой в борьбе за кубок «Школа Росатома». На самом деле, это конкурс, где города атомной отрасли доказывают, что именно у них образованию, как главному созидающему фактору Будущего страны, уделяется наибольшее внимание. Учителям и воспитателям, владеющим эффективными методами и технологиями реализации ФГОС, предлагают поделиться опытом.

В финал конкурса выйдут 15 человек, которые и проведут стажировки для своих коллег из городов–участников проекта. За счет средств проекта 5 педагогов нашего города побывают на таких стажировках. В результате конкурса муниципалитетов будет отобрано 15 мероприятий для талантливых детей. В этом году выбрано 5 направлений:

  • Инженерия, изобретения и практическое решение изобретательских задач.
  • Детское СМИ проекта «Школы Росатома»
  • Дизайн на службе человека
  • Искусство и творчество в танце.
  • Мероприятия для дошкольников.

То есть у талантливых детей нашего города есть великолепная возможность поучаствовать в этих мероприятиях. Рекомендую настоятельно, ведь своим трудом и знаниями ребята могут заработать шикарные призы (айпады и айфоны, ноутбуки…).А чего стоят поездки в города, где эти мероприятия будут проходить. Это же почти вся наша необъятная Россия от Полярных зорь до Урала. Информацию об этих мероприятиях можно будет отслеживать на страничке «Школа Росатома» на сайте ДДТ или узнать у школьных координаторов проекта (Васильченко В.М., Пантелеева О.А., Преснякова М.М.).

В рамках проекта самые активные и талантливые ребята получают возможность побывать на отраслевой смене в «Орленке». А это не только отдых, но и уникальная возможность пообщаться с умными, креативными, высокообразованными сверстниками и наставниками.

В конце сентября в Москве был проведен установочный семинар, на котором подвели итоги прошлого учебного года «Школы Росатома» и дали старт новому. Предстоит огромная работа.Но она должна быть интересной и творческой, чтобы объединить ребят и педагогов, школы, детские сады и муниципалитеты. В добрый путь. К новым свершениям.

Муниципальный координатор проекта «Школа Росатома»-Галина Пегусова.

Источник фото:
825

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!