53 года на старте. Владимир Ситковский в 78 лет продолжает участвовать в мотогонках и побеждать

«Мотоспорт – это моя жизнь и моя страсть. Как можно от этого отказаться, полюбив однажды?» — говорит Владимир СИТКОВСКИЙ, семикратный чемпион России, участник и победитель нескольких десятков любительских заездов.

Молод душой

Рёв мотоциклов, спортивная злость, крики болельщиков, и вот он – долгожданный старт, оставляющий после себя клубы дыма и песка. Среди почти сотни участников мотозаезда крепко держит руль 78-летний Владимир Ситковский. Мы с ним познакомились на Кубке России среди ветеранов мотокросса, который состоялся в Нововоронеже в преддверье Дня Победы. Среди большого числа участников, мотоциклов и автомобилей он выделялся особенно – седина в висках только придавала ему молодости, огоньки азарта проскальзывали в глазах. Малышня подбегала к легенде советского спорта и с интересом расспрашивала о многочисленных чемпионатах, Ситковский же с радостью травил байки.

— Меня всегда тянуло к технике – велосипед, мотоцикл, трактор. Но, знаете, не складывалось. Первый велик появился у меня годам к 14, но я его успешно разбил, чуть ли не вовремя первой поездки. То же случилось и со вторым. Да и мотоспортом я не занимался специально, — признаётся Владимир Иванович.

После службы в армии Владимир Ситковский решил не возвращаться домой, – родился он в Белоруссии – а отправиться по комсомольской путёвке в Сибирь на строительство тепловых электростанций. Там женился, появились дети. Брался тогда за любую работу, ведь нужно было кормить семью. Трудился даже водителем самосвала. В это время он-то и заинтересовался мотоспортом.

— Сначала был просто зрителем, потом захотелось попробовать. Но 62-м году, когда и состоялся мой первый заезд, мне было уже 25 лет. И ни единой тренировки! На трассу выезжали подготовленные спортсмены, а тут я. И даже не на гоночном мотоцикле, а на обычном дорожном. И выиграл! – вспоминает Владимир Ситковский. – И понеслось.

Но свою первую грамоту он так и не получил – застеснялся и уехал. Тем не менее, с тех пор Владимир Иванович жить не может без мотоспорта, старается участвовать во всех заездах и гонках.

— Мотоспорт – это моя жизнь и моя страсть. Как можно от этого отказаться, полюбив однажды? – говорит он.

После этой победы были и другие. Ситковский стал чемпионом Белоруссии во всех технических видах спорта: мотокросс, автокросс, шоссе, на льду. Объездил весь Союз, не пропускал ни одного чемпионата. А 1981 году стал чемпионом СССР по мотоспорту и за победу получил автомобиль. Этой наградой спортсмен гордится больше остальных.

— Грамоты я храню в гараже, дома их складывать некуда. Да и не понимаю я таких поощрений. Вот свой автомобиль «Москвич» я содержал в полном порядке, он всегда служил мне верой и правдой. Когда мне его вручили, вот это была гордость! Или мешок муки – мне его дали за победу на областном чемпионате. Весь год блины ели!

Таких подарков, по-настоящему дорогих сердцу, наверное, уже не дарят.

Роковой «41»

Спортивный товарищ Ситковского – мотоцикл – сейчас в таком состоянии, что менять детали приходится постоянно.

— Нужен уже новый. Да вот где его взять? – не без густи констатирует Владимир Иванович.

А его друзья и коллеги намекают, что новый двухколёсный может стать для Ситковского прекрасным подарком. Но вот новый железный конь немалых денег стоит. А старый латать, точнее врачевать, как говорит сам Ситковский, много лет проработавший в автомастерской, своего боевого товарища приходится часто – даже на эти гонки в Нововоронеже Владимир Иванович выехал на поломанном мотоцикле, зная, что в любой момент может заглохнуть посреди трассы. К счастью, этого не случилось. Может, время не пришло, а может сама трасса так решила. Владимир Иванович ежедневно инспектирует здесь спортивную дорогу, ведь несколько лет назад ему довелось самому прокладывать её, обивать чиновничьи пороги, как настоящему чемпиону идти до конца, чтобы реализовать намеченное. Сейчас Нововоронежская трасса считается одной из лучших в России.

Владимир Ситковский уже почти 54 года выступает под одним и тем же номером – 41. «Это ведь не случайно?» — спрашиваю.

— А что вы думаете на этот счёт? Я часто молодым задаю этот вопрос. Кто-то считает, что в цифре никаких смыслов не заложено, кто-то – что столько лет я на старте. А это память о трудных временах, о войне. Мне было 4 года, приходилось прятаться по лесам и болотам. Погибал каждый третий. С фронта не вернулся и мой отец Иван Алексеевич. Вечная всем память.

Владимир Ситковский уверен, что нужно не забывать историю, помнить о подвиге нашего народа, поэтому каждый свой заезд напоминает людям о страшной странице истории в судьбе русского народа.

Ирина Лазарева, журналист «АиФ-Черноземье»

2364

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!